Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«Культура всеми чувствами»

С 31 марта по 8 апреля 2012 года

Международное сотрудничество российских библиотек для слепых предполагает в первую очередь укрепление и развитие самих библиотек как субъектов международного культурного обмена и взаимодействия.

В числе приоритетных направлений международного библиотечного сотрудничества следует назвать содействие социальной реабилитации людей с патологией зрения. Регулярно проводятся международные конференции и другие мероприятия, разрабатываются совместные проекты для обмена опытом по важнейшим аспектам жизни библиотек и инвалидов по зрению.

С 31 марта по 8 апреля 2012 года в Волгограде проходил фестиваль современной немецкой культуры «Культура всеми чувствами», участником которого стала наша библиотека.

Совместные культурно-просветительные мероприятия направлены на преодоление существующих стереотипов в представлениях о культуре и образе жизни разных народов. Например, выставка «Я вижу по-немецки», организованная 3 апреля государственным автономным учреждением культуры Волгоградской области «Агентство культурных инициатив» в рамках фестиваля на базе ВОСБС, была предназначена для тактильного изучения немецкого языка слепыми, слабовидящими и повышения интереса людей с ограниченными возможностями к изучению немецкого языка. Идея же и концепция принадлежала Анне – Катрин Топп, менеджеру в сфере культуры фонда имени Роберта Боша.

Ведущими интерактивной реабилитационной игры, сопровождающей выставку, были Хайде Сигерт, учитель немецкого языка из Германии, и н.в. Пряникова, заведующая отделом обслуживания ВОСБС.

Хайде Зигерт – педагог с тридцатилетним стажем, учитель немецкого языка, литературы и искусств. Она работает в городе Ауэ в Германии. Щедро одаренная творческим потенциалом, Хайде всегда готова поделиться своими инновациями, оказать помощь и самой научиться новым методикам, познакомиться с новыми людьми. Открытая, доброжелательная, приветливая Хайде сразу расположила к себе собравшихся взрослых и детей. Участниками игры стали более двадцати слабовидящих и зрячих учащихся волгоградских школ.

Правила игры уравняли в возможностях всех игроков, т.к. обязательным условием участия в конкурсах было «временное лишение зрения» - всем зрячим игрокам завязали глаза.

Конкурсы, включенные в игру, способствовали развитию у людей с патологией зрения их речи и компенсирующих анализаторов. Ребята на ощупь знакомились с замечательными рукодельными панно из валяной шерсти и предметами, имеющими различную фактуру, размер, форму, вкус и запах. Игроки давали  им характеристику на русском и немецком языках.

Правильность ответов комментировали языковые гиды – учащиеся старших классов школы – гимназии № 1 Центрального района города Волгограда. Их задачей был перевод русских слов, отгаданных в ходе игры, на немецкий язык. В процессе игры зрячие школьники приобретали неоценимый опыт общения с инвалидами по зрению.

Организованная интерактивная игра – попытка дополнить методику обучения иностранным языкам слепых и слабовидящих. Эта методика обычно использует лишь одно чувство – слух. Игра активизировала осязание, обоняние, вкус школьников. Нестандартные формы обучения вызвали у них восторг. После завершения встречи собравшиеся благодарили госпожу Зигерт за интересный творческий подход к выставке и за ее мастерство.

Итак, международное сотрудничество библиотек для слепых и культурных центров служит обогащению форм и методов обслуживания пользователей. Библиотечные специалисты имеют возможность обменяться опытом организации работы с читателями, профессиональной подготовки и непрерывного образования кадров.

Всемирная информационно-коммуникационная система кардинально изменила условия для культурного обмена и взаимодействия, межличностного общения. Успешно стираются пространственные, временные, социальные, языковые и иные барьеры, формируя единое информационное пространство. Именно эти тенденции и определяют развитие связей библиотек для слепых с центрами культуры других стран.

фото 1фото 2фото 3фото 42012 годглавная страницаАрхив мероприятий2012 год истории России