Подготовка к выборам 2021

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых приступила к изготовлению на специальном оборудовании брошюр с информацией о кандидатах в депутаты Госдумы. Тексты печатаются шрифтом Брайля. Все полученные экземпляры будут распространены по избирательным участкам – в местах компактного проживания инвалидов по зрению.

- Наша библиотека обслуживает незрячих и слабовидящих людей, содержащиеся здесь книги и оборудование для этого предназначены. Сейчас мы подготавливаем к избирательной кампании специальные материалы для инвалидов по зрению, - отметил заместитель директора библиотеки по автоматизации Сергей Вишняков. - Материалы с информацией о кандидатах распечатываются шрифтом Брайля. На четыре избирательных участка будет изготовлено по 4-5 экземпляров брошюр.

Издательский процесс контролирует незрячий специалист. Для изготовления материалов используется целый комплекс особых технических возможностей. Например, программа экранного доступа «JAWS» озвучивает все происходящие на компьютере действия. Прочитать информацию с экрана незрячему сотруднику библиотеки помогает Брайлевский дисплей. После того, как текст прочитан и выверен, его распечатывают на бумаге через специальный принтер. Так получается один лист документа, выполненного шрифтом Брайля.

С избирательной комиссией Волгоградской области издательский отдел библиотеки сотрудничает не первый год, помогая оформить, в том числе, бюллетени для инвалидов по зрению и всевозможные шаблоны.

- Это сложный и трудоемкий процесс – человек, который изготавливает подобные материалы, естественно, должен уметь их прочитать,- пояснил Сергей Вишняков. - В целом это эксклюзивная работа, которую выполняет единственный в Волгограде специалист Брайлевской печати Вера Ревунова.

В издательском отделе Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Вера Анатольевна работает с 2013 года. Она способствует выпуску новых книг, преимущественно волгоградских авторов.

- В квартал мы выпускаем по 4-6 наименований книг, журнал, который состоит из местных публикаций, и обязательно одно издание для незрячих детей, - рассказала уникальный специалист Волгограда. – Наиболее интенсивная работа – в период избирательной кампании, когда приходится редактировать и печатать дополнительные материалы.

В целом, как отметили в ИКО, подготовка к выборам ведется в плановом режиме. Материалы, изготовленные с использованием шрифта Брайля, поступят на избирательные участки, где с ними и смогут ознакомиться инвалиды по зрению.

- По данным регионального отделения ПФР на территории региона проживают порядка 4 тысяч избирателей, являющихся инвалидами по зрению, - резюмировал секретарь избирательной комиссии Волгоградской области Анатолий Ярылкин. – Для данной категории граждан избирательная комиссия Волгоградской области определила 15 избирательных участков, на которых избиратели с инвалидностью по зрению смогут проголосовать самостоятельно и ознакомиться с материалами, касающимися кандидатов и политических партий. Адреса этих участков определялись на основании информации, полученной от Всероссийского общества слепых.

В целом же у любого избирателя, в том числе имеющего проблемы по зрению, есть возможность проголосовать, как непосредственно на самом участке, так и на дому. Сделать это можно будет 17, 18 сентября и в единый день голосования – 19 сентября.

Отметим, что в пятницу, 3 сентября, представители избирательной комиссии Волгоградской области, регионального комитета соцзащиты населения, аппарата Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области и общественных организаций инвалидов оценили доступность избирательных участков для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На выборах депутатов Государственной думы восьмого созыва 98,6% избирательных участков Волгоградской области будут расположены на первых этажах или оборудованы лифтами и специальными подъемными устройствами. На 27 избирательных участках, расположенных в городских округах Волгоградской области, будут установлены специальные кабины, оснащенные кнопкой вызова помощи, для голосования избирателей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Адреса избирательных участков размещены на сайте комиссии или их можно уточнить в территориальных избирательных комиссиях.

В целях обеспечения избирательных прав инвалидов по слуху в дни голосования будет организована работа специалистов из диспетчерского центра «Диалог» ГКУ СО «Волгоградский областной реабилитационный центр «Вдохновение». Связаться через мессенджеры с помощью членов УИК с сурдопереводчиком можно будет на любом избирательном участке в регионе. 

 

Материал с сайта РИАЦ: https://riac34.ru/news/134868/

 

         Предлагаем вниманию читателей телевизионные сюжеты по данной теме:

 

https://мтв.онлайн/news/obshchestvo/nezryachie-volgogradtsy-progolosuyut-s-pomoschyu-byulleteney-s-braylevskoy-pechatyu-6968897729.html

https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/61288-v-volgograde-proverili-dostupnost-sredy-na-izbiratelnyh-uchastkah.html

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgograde-sozdayut-komfortnye-usloviya-dlya-izbirateley-s-invalidnostyu-118287/