Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

«Библионочь – 2021»

 

24 апреля 2021 года

В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых состоялось большое космическое путешествие «Библионочь-2021». Учитывая специфику нашей библиотеки, Библионочь прошла в формате «Библиосумерки».

Участников акции встречало празднично украшенное фойе и демонстрация тематической слайд-презентации в сопровождении известных музыкальных композиций.

Всем пришедшим в этот день в библиотеку было предложено поучаствовать в создании коллективной живописной картины «Фантазии Вселенной». Каждый пришедший на праздник оставлял на общей картине частицу своей фантазии о космосе: рисунок планеты, межзвёздной ракеты, астероида, метеорита, кометы или звезды…

Подзарядившись хорошим космическим настроением гости «Библиосумерек» направились в читальный зал, где ярким он-лайн  выступлением юных воспитанников д/с №З15 был дан старт акции. Ребята подготовили стихи и песни, а также преподнесли замечательный подарок – модуль «Ракеты в Космосе», которые был продемонстрирован публике. Немаловажно, что незрячие посетители получили возможность тактильного знакомства с этим образцом детского творчества.

Полет продолжило выступление поэтов Волгограда  - председателя Волгоградского отделения Союза писателей Никиты Самохина и члена правления Российского союза писателей – Сергея Вишнякова.

А потом состоялось путешествие во времени и пространстве – в XVII век, во Францию эпохи мушкетёров, Ришелье и Мазарини, к загадочному и удивительному Сирано де Бержераку, первому научному фантасту. Воистину, девиз «Библионочи-2021»: «Книга – путь к звёздам» был оправдан! Затем слушатели устремились в конец XIX века к герою пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак», и, наконец, к патриарху советской фантастики Александру Казанцеву, сделавшему Сирано одним из главных персонажей своей трилогии «Клокочущая пустота». Гости заворожено внимали фактам и неизвестным для них подробностям жизни неистового Бержерака. Организаторы постарались воссоздать и атмосферу салонных встреч XVII века, когда ни одна ассамблея, балет и беседа философов не проходила без музыки Жан-Батиста Люлли и лёгкого угощения – бранча.

Затем в полете наступило время квестов и калейдоскопов. В роли космических бортпроводниц сотрудницы библиотеки познакомили гостей с невероятными фактами и загадками, с поразительными казусами, которые до сих пор преподносит КОСМОС, а также с удивительными случаями на орбите, приметами и обычаями отечественных космонавтов.

Следующей стадией космического путешествия стало выступление научных сотрудников Волгоградского областного краеведческого музея. Они выступили как руководители службы ознакомления с космической станцией – экспресс-выставкой, подготовленной коллективом музея. Общий интерес аудитории вызвало знакомство с раритетами, побывавшими в космосе. Рассказ научных сотрудников музея сопровождало тифлокомментирование, благодаря которому незрячие и слабовидящие посетители получили полное представление о демонстрируемых предметах.

Логика космического путешествия предполагала «Выход в открытый космос» ‑ в фойе библиотеки всем гостям было предложено посещение фотозоны. Силами библиотеки была создана уникальный стенд для фотографирования с изображением космошлема, а постоянный партнер нашей библиотеки Волгоградский областной театр кукол предоставил возможность фотографирования с Космонавтиком – очаровательной планшетной куклой.

На сопроводительных экспресс-выставках посетители тактильно знакомились с ретро-экспонатами на «космическую» тему и произведениями из цикла «Взгляд на небо» фотохудожницы М. Евстратовой.

После оживлённой паузы гости вернулись в кают-компанию (читальный зал). Просмотр-презентацию фильма «Навстречу звёздам», созданного сотрудниками библиотеки, также сопровождал тифлокомментарий.

«Космические встречи». Так назывался он-лайн мастер класс Волгоградской художницы-графика, иллюстратора и педагога Натальи Мукасеевой. Создание фигурок замысловатых космических пришельцев или фантазии на тему инопланетной жизни само по себе увлекательно. Но Н. Мукасеева с помощью сотрудниц библиотеки познакомила людей с проблемами зрения с совершенно новыми, неизвестными для них материалами и технологиями. Давно знакомая фольга внезапно обрела новые свойства и открыла неформатные способы применения в поделках. А воздушный «легкий» пластилин вообще вызвал восторг у участников мастер-класса. Люди оценивали его универсальность, пластичность, антистрессовую текстуру. А после знакомства началось творчество...

Завершающим аккордом праздника стало подведение итогов и награждение. Сотрудники библиотеки вынесли на всеобщее обозрение рукотворный шедевр – картину «Фантазии Вселенной», созданную участниками акции. После чего тифлокомментатор описала все объекты, запечатленные на ней. Самые активные участники «Библиосумерек-2021» получили призы и подарки. За их предоставление библиотека благодарит Волгоградское региональное отделение Всероссийского общества слепых, Агентство развития туризма, фотохудожника М. Евстратову.

Гостей настолько охватило праздничное настроение, настолько отношение сотрудников библиотеки раскрепостило их, что финальная песня «Трава у дома» вызвала желание подпевать и танцевать. На такой замечательной волне завершилось необыкновенное космическое путешествие в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых.

фотофотофотофотофотофотофотофото