«Литературное путешествие по Волгограду»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

10 апреля 2021 года

Краеведческая экскурсия

к 100-летию основания

Царицынской ассоциации пролетарских писателей

(ныне Волгоградское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России»)

 

В Литературной гостиной в этот день состоялась «виртуальная краеведческая экскурсия» по улицам Волгограда. Ведь имена волгоградских писателей с гордостью носят несколько улиц города, на домах, где они жили, установлены мемориальные доски, а Маргарите Агашиной посвящена и мемориальная доска, и памятник, и сквер, расположенный в центре нашего города.

Читательница Иванова Р. И. зачитала отрывки из книги «Небесный ковчег: Воспоминания о волгоградский писателях», рассказала об очень коротком жизненном пути Николая Отрады (1918-1940), имя которого носит одна из улиц района Волгограда в микрорайоне Спартановка, и прочитала его стихи.

Главный библиотекарь Братченко С. В. сделала обзор книжной выставки «Будем знакомы: Писатели Земли Волгоградской. Владимир Богомолов (1924-1999)» и рассказала о творческом наследии известного волгоградского писателя, имя которого носит одна из улиц Волгограда. Также читатели узнали, что на улице Чуйкова, где жил и работал писатель, открыта мемориальная доска.

В заключение встречи участники мероприятия увидели документальный фильм из архива известного телеведущего Георгия Гордеева «Обратный отсчёт», посвященный 85-летию писательской организации Волгограда и биографии одной из его членов – волгоградской писательнице Надежде Малыгиной.

фото