Опера «Три сестры»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Благотворительный спектакль

Ансамбля старинной музыки «Конкордия»

6 апреля 2021 года

Выездная Литературная гостиная Волгоградской специальной библиотеки для слепых пригласила зрителей на премьеру. Известная драма А.П. Чехова «Три сестры» была представлена в музыкальном прочтении Ансамбля старинной музыки «Конкордия». Композитором, автором программы выступила главный хормейстер Нина Стукановская.

Концерт-эскиз включил народные песни и плачи, хоровые номера, а также авторскую музыку Н. П. Стукановской на стихи известных юмористических песен, песен-игр, колыбельных конца XIX - начала ХХ веков. Арии, дуэты, трио, исполненные в фортепианном сопровождении и а капелла, позволили глубже взглянуть на внутренний мир женских персонажей драмы Чехова - сестёр Ольги, Маши и Ирины Прозоровых, их няни Анфисы, невесты, а потом жены Андрея Прозорова Наташи.

Исполнителям удалось донести до зрителей историю трёх сестер – цепь бесконечных утрат и расставаний, показать трагедию человека перед лицом неумолимой судьбы, передать высоко духовный призыв выстоять, несмотря на все жизненные невзгоды и крушение иллюзий. Финал пьесы горек, но не безнадежен, он посылает свет, дает надежду на будущее. И хочется вместе с Ольгой повторять: «Музыка играет так весело, бодро и хочется жить!»

После того, как прозвучали последние аккорды оперы, зрители провожали артистов долгими, продолжительными аплодисментами со словами: «Обязательно перечитаю сегодня пьесу!»

В ближайшее время Литературная гостиная Волгоградской областной библиотеки для слепых снова ждет почитателей искусства. Следите за анонсами на нашем сайте!

фотофотофото