«Библиотечный ландшафт Волгоградской области»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

30 марта 2021 года

представители нашей библиотеки приняли участие в областном совещании по итогам деятельности библиотек Волгоградской области за 2020 год «Библиотечный ландшафт Волгоградской области». Совещание проходило на базе ВОУНБ им. М. Горького, его участниками стали руководители и сотрудники государственных библиотек Волгограда и центральных библиотек муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

Деятельность библиотек была проанализирована в контексте приоритетов социально-культурной политики региона. Наряду с этим, акцентировалось внимание на основных направлениях развития библиотек в рамках государственных стратегий и национальных целей развития.

Обсуждению подлежал широкий круг вопросов, основным лейтмотивом которых были новые формы и форматы взаимодействия библиотек и читателей, вызванные пандемией. Выступающие подчеркивали, что вынужденные ограничения привели к большому творческому поиску и активизации новых инновационных форм взаимодействия с читательской аудиторией.

Заведующая отделом обслуживания нашей библиотеки Пряникова Н.В. выступила с сообщением «Тифлокомментирование как метод социокультурной реабилитации людей с нарушениями зрения», в котором обобщила опыт по тифлокомментированию театральных спектаклей, накопленный в течение нескольких лет Волгоградской областной специальной библиотекой для слепых.

Также в докладе были изложены принципы создания специалистами библиотеки «Музея Волгоградской региональной организации ВОС имени И.Ф. Афанасьева», в котором применяется прием тифлосопровождения показа памятника И.Ф. Афанасьеву, а также тифлокомментирование хроникально-документальных фильмов для незрячих посетителей.

Значительный опыт, накопленный библиотеками региона в период 2020 года, и его продуктивный анализ станут основой работы библиотек региона в ближайшем будущем.

фото