Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

В ДАР БИБЛИОТЕКЕ ПЕРЕДАНА КНИГА

А.В. МАТЕРИКИНА

«СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»

 

22 марта 2021 года нашу библиотеку посетил А.В. Материкин, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, автор фундаментальных изданий по истории нашего края.

Александр Васильевич передал в дар нашему учреждению авторский экземпляр библиографического указателя «Святой благоверный великий князь Александр Невский». В этом уникальном труде впервые собраны и обобщены более двух тысяч источников от печатных изданий и публикаций до ресурсов, отражающих образ Александра Невского в древнерусской, художественной и детской литературе, в искусстве и иконографии, в храмовом зодчестве и музыке, в документальном и игровом кино.

А.В. Материкин также выступил с предложением переиздания части указателя рельефно-точечным шрифтом, что даст возможность незрячим пользователям библиотеки более предметно познакомиться со всем массивом имеющихся на сегодняшний день изданий по указанной теме.

Подаренная книга будет весьма востребована в год 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского и обязательно найдет самое широкое применение в просветительской деятельности ВОСБС.

Напомним, что книги А.В. Материкина «Волгоград в названиях улиц», «Собор Александра Невского» и другие пользуются неизменным интересом у посетителей нашей библиотеки, некоторые из них изданы редакционно-издательским сектором ВОСБС рельефно-точечным и укрупненным шрифтом для читателей с проблемами зрения.

фотофотофото