«Волгоград поэтический»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

20 марта 2021 г.

Вечер поэтического настроения

к 100-летию основания

Царицынской ассоциации пролетарских писателей

(ныне Волгоградское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России»)

и 21 марта - Всемирному дню поэзии

 

В этот день «Вечер поэтического настроения» подарил слушателям стихи, посвящённые весне, любви и дружбе. В начале встречи главный библиотекарь Братченко С.В. рассказала о создании в городе 100 лет назад писательской организации и о её славной истории.

Читатели библиотеки пришли на вечер поэзии со сборниками любимых поэтов, многие из книг-с автографами авторов. И зазвучали в Литературной гостиной стихи волгоградских поэтов: В. Овчинцева, В. Макеева, М. Агашиной, Н. Мазанова. Читатели библиотеки вспоминали о творческих вечерах, ведь память о встречах с известными мастерами слова осталась с ними на всю жизнь.

С телеэкрана в читальном зале библиотеки к волгоградским книголюбам обратились члены клуба любителей поэзии Николая Мазанова из Воронежа. «Воронежские девчата» поделились своими воспоминаниями о любимом поэте, прочитали его стихи из сборников разных лет.

Всем собравшимся был представлен документальный фильм цикла «Обратный отсчёт» из архива известного телеведущего Георгия Гордеева, посвящённый 85-летию писательской организации Волгограда (запись 2005 года). Героями программы были известные писатели и поэты: М. Агашина, И. Данилов, М. Луконин, Л. Колесников, Н. Малыгина и др.

Закончился вечер поэзии небольшим концертом «Поэзия в музыке». Прозвучали песни «А где мне взять такую песню?», «Оренбургский пуховый платок» и другие на стихи Маргариты Агашиной и музыку Г. Пономаренко в исполнении читательниц Р.И. Ивановой, Р.Н. Старченко. Песни подхватывал весь зал.

Встречу в Литературной гостиной сопровождала книжная выставка «Будем знакомы: писатели Земли волгоградской», на которой представлены многочисленные издания из фонда библиотеки, многие из них с автографами автора и давно стали библиографической редкостью. Есть в библиотеке и аудиокниги с авторскими записями членов Союза писателей.

Весь 2021 год, юбилейных год волгоградской писательской организации, в Литературной гостиной будут звучать стихи волгоградских поэтов, проходить встречи с писателями и поэтами.

фотофотофото