Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Премьера

благотворительного спектакля

Ансамбля старинной музыки «Конкордия»

 

9 марта 2021 года

В помещении клуба Волгоградской РО ВОС состоялась долгожданное выступление Ансамбля старинной музыки «Конкордия».

Ансамбль старинной музыки «Конкордия» в этом году отмечает своё 40-летие. Созданный в 1981 году, он все эти годы знакомил своих слушателей с музыкой русского дворянского быта. Это музыкальные миниатюры из дореволюционных сборников для домашнего музицирования.

В юбилейный год Ансамбль «Конкордия» подготовил новый цикл программ «Царицын сквозь века», которая и была представлена на сцене клуба ВРО ВОС. Благотворительный спектакль «Цветы в истории и история в цветах» (из нового цикла «Царицын сквозь века») собрал «букет» мелодий из песен и романсов «Сирень», «Колокольчики мои», «Белой акации гроздья душистые» и других, дополнили песни русского народа, светская и церковная музыка, легенды и стихи о цветах.

Ансамбль подарил слушателям возможность вдохнуть аромат музыки. На этом фоне звучал рассказ о старом Царицыне, его быте и атмосфере, царившей в городе в конце ХIХ - начале ХХ столетия.

В год 76-летия Победы была затронута и темы войны – маленького василька в гимнастерке солдата и символы памяти, отразившиеся в цветах георгиевской ленты.

Композитор, автор программы – главный хормейстер Нина Стукановская, консультант – заслуженный деятель искусств России Михаил Рубцов.

В апреле читателей библиотеки ждёт новая встреча с любимым ансамблем. «Конкордия» представит слушателям концерт-эскиз «Три сестры».

фото