Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ТИФЛОКОКММЕНТИРОВАНИЕМ

ПОСЛЕ СПЕКТАКЛЯ «МУХА ЦОКОТУХА»

ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ

6 марта 2021 года

 

На календаре первые дни марта. Время стряхнуть зимнюю меланхолию. А где, как не в театре можно зарядиться отличным настроением? Особенно если это Волгоградский театр кукол!

6 марта для маленьких зрителей с проблемами зрения состоялся показ спектакля «Муха-цокотуха». Известная всем сказка о добре и зле, о дружбе и о героизме (пусть геройский поступок совершил маленький комарик, но он спас главную героиню). Музыкальная сказочная постановка осуществлена в традициях классического ширмового спектакля. Кажется, удивить современного человека невозможно. Особенно стихами про Муху-Цокотуху! Но чудо в очередной раз произошло!

После спектакля артисты-кукловоды вышли вместе со своими героями для общения со зрителями. Тифлосопровождение этой встречи осуществляла специалист Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых Пряникова Н.В. Она подробно описала внешний вид кукол, их манеры, поведение, технологию изготовления и технику управления. Зрителям также был представлен каждый из артистов-кукловодов, занятых в спектакле.

Дети и взрослые смогли сфотографироваться вместе с полюбившимися героями сказки, задать вопросы и познакомиться с куклами поближе. Ведь в этом необычном спектакле задействовано большое количество кукол (их более 20!), причём разных по типу (тростевые, марионетки, штоковые), выступающих с настоящими концертными номерами.

«Сколько скрыто за стихотворным текстом, если показать его на сцене, да ещё в таком формате. Поздравление Мухи с днём рождения через концерт! Это шедевр!» — делились между собой довольные родители.

А дети были просто счастливы. Каждый малыш мог подойти к артисту, задать ему вопросы, а артисты-кукловоды охотно делились с маленькими зрителями секретами своего мастерства.

Один малыш настолько проникся атмосферой театра, что был полностью покорён и восхищён театральным занавесом. Для него он был волшебным порталом в мир сказки. Мальчик гладил его и знакомился с ним наощупь.

Тифлокомментатор смогла донести все нюансы этой творческой встречи не только до взрослых, но и подарить прикосновение к миру театра детям с проблемами зрения.

Фотографии предоставлены Е.Поповой и К. Рыбушкиным.

Фото