«Сытин Иван Дмитриевич. Жизнь ради книги»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

2 марта 2021 года

5 февраля 2021 года исполнилось 170 лет со дня рождения уроженца Костромской земли – крупнейшего книгоиздателя России Ивана Дмитриевича Сытина (1851 – 1934 гг.). В связи с этой датой в ВОС Ворошиловского района 2 марта 2021 года главным библиотекарем ВОСБС Романенко С.А. было проведено мероприятие «Вечер – портрет: Сытин Иван Дмитриевич. Жизнь ради книги».

Из рассказа ведущей участники мероприятия узнали о том, что Иван Сытин вышел из крестьян и прошел нелегкий трудовой путь, чтобы стать самой известной и популярной фигурой в истории русского книжного дела. Без преувеличения можно сказать, что его знала вся грамотная и неграмотная Россия. Миллионы детей учились читать по его азбукам и букварям, он выпускал календари, издавал газеты, журналы, красочные книжки, многотомные энциклопедии, альбомы и многое другое.

Миллионы людей в самых дальних уголках дореволюционной России по специальным дешевым изданиям Сытина впервые знакомились с произведениями Толстого, Пушкина, Гоголя и многих других русских классиков. Неизвестно с точностью, сколько печатной продукции выпустил И.Д. Сытин за всю свою жизнь. Многие его издания хранятся в библиотеках, собираются книголюбами, встречаются в букинистических магазинах.

Участники мероприятия дискутировали, смотрели фотографии, и узнали множество новых фактов из истории книгоиздания в России.

фотофото