«Танец длиною в жизнь»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Февраль 2021 года

Литературная гостиная

 

Книжная выставка

140 лет со дня рождения русской балерины Анны Павловой

(1881-1931)

Танец в природе русских,

мы - прирождённые танцоры,

как итальянцы - прирождённые певцы.

А.Павлова

Она стал легендой при жизни и стала символом русского балета.

Анна Павлова - русская балерина, педагог, балетмейстер. В 1899 году окончила балетное отделение Петербургского театрального училища и была принята в труппу Мариинского театра. Сразу обратила на себя внимание Мариуса Петипа, который лично репетировал с начинающей балериной партии Никии («Баядерка» Л. Минкуса) и Жизели («Жизель» А. Адана).

Михаил Фокин специально для Павловой сочинил концертный номер «Лебедь» на музыку Л. Сен-Санса и балет «Шопениана» на музыку Ф. Шопена, вошедшие в золотой фонд мировой хореографии. Павлова выступала в «Русских сезонах» С. Дягилева. Именно её изобразил В. Серов на афише для «Русских сезонов».

В 1910 году создала собственную труппу. С 1913 года постоянно жила в Лондоне. Выступлениям Анны Павловой сопутствовал международный успех, она объездила с гастролями Европу, Северную и Южную Америку, Японию, Австралию, за год выступая до 200 раз. Во многих странах была первой посланницей балета и классического искусства.

Грация, пластика, артистизм покоряли сердца зрителей. Павлова отличалась от других балерин не только лёгкостью и изяществом, но и особым лиризмом, глубиной проникновения в сценический образ.

«Павлова не только артистка, но и явление», - писала о выступлении А. Павловой балерина Н. Труханова.

Она стала первой балериной в реформированном русском балете и доказала одну истину, что в искусстве главное-это талант.

В самом центре Лондона купол Victoria Palace Theatre у метро Victoria венчает золотая статуя русской балерины - Анны Павловой. В 1911 году театральное здание было в очередной раз перестроено, а тогдашний владелец театра, Альфред Бат (Alfred Butt), был большим поклонником Павловой и в знак любви и признательности приказал установить ее позолоченную фигуру на самой верхней точке нового здания.

В 2020 году памятник Анне Павловой торжественно открыли в столице Египта Каире на территории Института балета при Академии искусства Египта. В Египте это первый памятник, посвящённый русской женщине.

«Анна Павлова!

Какие определения найти, говоря о ней? Балерина? Танцовщица? Тех и других существует, как и существовало, множество, а Анна Павлова была во всем мире единственной.

Секрет ее превосходства и отличия ото всех прочих заключался в ней самой, в ее неповторимой индивидуальности. Сама природа наделила ее какими-то особыми и несравненными сочетаниями. Глядя на нее, казалось, что видишь не танцы, а воплощение своей мечты о танцах». (Н. Труханова)

В читальном зале ВОСБС оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены книги, периодические издания, посвящённые А. П. Павловой, а также аудиозаписи балетной музыки и видеокассета – фильм цикла «РОССИЯ. Забытые годы. История русского балета. Мариинский театр».

Красовская В. Анна Павлова. Страницы жизни русской танцовщицы.-(Корифеи русской сцены).

Книга вышла в 1964 году в издательстве «Искусство» и давно стала библиографической редкостью, Автор книги - известный историк, критик балета, доктор искусствоведения, профессор. Это не биографический очерк, а своего рода эскизы к творческому портрету балерины, прославившей русское искусство во всём мире.

Русский балет. Энциклопедия.

В книге сделана попытка создания систематизированной картины такого значительного, снискавшего мировую известность художественного явления. В основную часть включено 1449 статей - о балетных труппах, студиях, артистах, балетмейстерах, художниках, композиторах, сценаристах. В статьях об артистах рассказано не только об их ролях в спектаклях, но и о концертной деятельности. Научно-справочной полноте издания способствует пристатейная библиография. Издание богато иллюстрировано.

Носова В.В. Балерины.- (Жизнь замечательных людей)

Книга Валерии Носовой-жизнеописание замечательных русских балерин Анны Павловой и Екатерины Гельцер, представительниц двух хореографических школ петербургской и московской. В книге использованы мемуары и переписка современников, пресса тех лети иные малоизвестные литературные материалы, а также ряд архивных источников.

 

Анри Труайя. Балерина из Санкт-Петербурга.

Знаменитый писатель-классик французской литературы открывает перед читателями панораму «царственного» периода императорского русского балета эпохи правления Александра III. Пышные гала-представления, закулисные интриги, истории из жизни известнейших балерин и танцовщиков конца 19-начала 20 столетия.

 

Амиргамзаева О.А., Усова Ю.В. Самые знаменитые мастера балета России. - (Самые знаменитые)

Книга-это своеобразная история русского балета в лицах. В ней описывается жизнь и творчество тех, чьи имена обессмертило беззаветное служение театральному искусству. Объём книги не позволил авторам включить в неё все известные имена. Выбор был остановлен на тех, кто, по мнению авторов, внёс наиболее значительный вклад в развитие балетного искусства 19-20 веков.  Самая большая статья в книге посвящена А. Павловой.

фото