«Мы гордимся тобой, Сталинград!»

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

30 января 2021 года

В читальном зале Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых прошло очередное заседание творческого клуба «Серебряный свет». Заседание прошло в формате лаборатории читательского творчества «Мы гордимся тобой, Сталинград!»

Это был настоящий интерактив, подготовленный и проведенный создателем и многолетним руководителем клуба, заведующей отделом обслуживания Пряниковой Н.В. Выбранный формат позволил участникам клуба вести диалог друг с другом, оппонировать, спорить и отстаивать собственное мнение. Ведь именно подобное живое общение и делает работу «Серебряного света» уникальной и интересной. В этот раз лаборатория рассматривала работы своих товарищей: песню Константина Рыбушкина «Россия» и повесть Дениса Власова «Осколок прошлого».

К творческой молодежи оn-line обратился профессор, доктор филологических наук В.И. Супрун, пожелавший всем большого успеха в непростой творческой работе. В качестве экспертов были привлечены уважаемые и авторитетные в Волгограде специалисты: председатель Волгоградского регионального отделения Союза писателей России Никита Самохин, ведущий артист Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Вадим Мирошников, к.и.н., ответственный секретарь областного общества краеведов Ирина Рябец. Каждый из них дал свое профессиональное заключение и советы по творческим продуктам членов клуба.

Интереснейшие разборы, анализы и отзывы дали в своих выступлениях Анастасия Рыбушкина, Ольга Василевская и Анастасия Лебедь. Впечатлил собравшихся и он-лайн отзыв от Ольги Тихоновой, представительницы Карсноармейской МО ВОС.

Анализ творчества современный самодеятельных авторов дает возможность задуматься о том, как отражаются в сознании молодого поколения россиян понятия доблести и геройства, патриотизма и любви к Родине, известные события героического прошлого нашей страны и всемирно известной Сталинградской битвы.