Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

12 января 2021 год

 

Литературно-художественный вечер,

посвящённый выходу в свет книги А.И. Егина

«Отец городов волжских»,

к 100-летию основания Царицынской ассоциации пролетарских писателей

(ныне Волгоградское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей Волгограда»)

 

В 2021 году волгоградская писательская организация будет праздновать свой юбилей. 100 лет тому назад 7 июня 1921 года в городе Царицыне на собрании литераторов было принято решение о создании Царицынского союза пролетарских писателей, а 14 сентября 1921 года – это дата основания (ЦАПП) ассоциации пролетарских писателей (ныне Волгоградское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России»).

В течение всего 2021 года Литературная гостиная Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых будет знакомить своих читателей с историей и днём сегодняшним литературного Волгограда.

Новый год Литературная гостиная ВОСБС начала со встречи с новой книгой и её автором. Совсем недавно - в конце 2020 года в фонде ВОСБС появилась новая книга «Отец городов волжских». Ее автор Анатолий Иванович Егин рассказывает об одном периоде жизни князя Григория Осиповича Засекина и строительстве известного на весь мир города Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Первоначально повесть была опубликована в журнале «Отчий край»(№№ 2, 3 2020 г.) и сразу же была напечатана рельефно-точечным шрифтом издательским отделом ВОСБС в журнале «Край родной».

Новая книга автора – это результат многолетних исследований и поисков в архивах. Анатолий Егин в художественной форме рассказал об истории Русского государства и «юного» Царицына, о первом воеводе - строителе Г.О. Засекине, его друзьях и недругах.

В заключение встречи А.И. Егин прочитал свое стихотворение «Царицын» и высказал пожелание провести читательскую конференцию по книге.

В дар библиотеке автор уже неоднократно передавал свои произведения. В этот раз это был сборник стихов работников медицинских организаций Волгоградской области, членов любительского объединения «Древо жизни» «Призванье трудное моё».

 

Автор и ведущая Светлана Васильевна Братченко.

Коллектив ГКУКВО «ВОСБС» благодарит А.И. Егина за участие в съёмках презентации книги.