Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

«ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ»

 

Искусство творится человеческими руками. Люди, которых мы зовем «художниками», создают живопись, а мы называем это «произведениями искусства».

В художественных музеях скапливается мудрость красоты, ибо она связывает живых и давно ушедших, оставивших в картинах свои размышления о жизни, свое понимание Красоты. Это великие мастера, увековечившие свои имена, создав наилучшие, совершеннейшие произведения - шедевры мирового искусства.

На книжной выставке «Шедевры мирового искусства» представлены альбомы, содержащие репродукции замечательных мастеров западноевропейской школы живописи — Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, а также известных русских художников — И. Репина, В. Серова, И. Шишкина, И. Айвазовского, В. Васнецова, В. Сурикова и др.

Репродукции картин, представленные на выставке, сопровождаются интересными сведениями о создателях мировых живописных шедевров и о самих полотнах. Специалисты отдела обслуживания библиотеки выбрали самые необычные, уникальные и захватывающие факты, которые позволят читателям узнать много нового и интересного.

Выставка познакомит с книгами, рассказывающими об истории православных храмов и монастырей, их святынях, облике и внутреннем убранстве. Поможет увидеть их особенно интересные детали, фрагменты и ощутить во всей непосредственности прелесть и очарование древних памятников.

Особое место на выставке отведено российским музеям.

Читатели могут совершить заочную экскурсию по Эрмитажу, Русскому музею (г. Санкт-Петербург), Третьяковской галере (г. Москва) и познакомиться с уникальными коллекциями этих музеев.

Материалы на выставке представлены на различных видах носителей.

 

«ЧИТАЙТЕ С УЛЫБКОЙ»

 

Дорогие наши маленькие и взрослые друзья! Нет лучшего лекарства от хандры и скуки, чем веселые, позитивные, местами смешные до слез, книги! Читать эти книги можно в любом возрасте и по несколько раз, и всё равно будет безумно весело и интересно! Потому что это самые лучшие, самые добрые книги, представленные вашему вниманию на выставке – «Книги которые читаются с улыбкой!».

Эти книги так и просятся, чтобы их прочли. Наряду с традиционными печатными, ярко иллюстрированными изданиями, предлагаем вам прочесть произведения, изданные укрупненным и рельефно-точечным шрифтом, а также на компакт-дисках и флэш-картах.

Особый интерес вызовут веселые повести и сказки, рассказы и стихи русских и советских классиков детской литературы: Лазаря Лагина, Софьи Прокофьевой, Николая Носова, Виктора Драгунского, Ирины Пивоваровой, Григория Остера.

Нет, наверное, такого школьника, который бы не знал Дениску Кораблёва, героя книг Виктора Драгунского; Витю Малеева – от автора Николая Носова и Люсю Синицыну от Ирины Пивоваровой. Эти герои стали для ребят разных поколений лучшими друзьями, ведь так похожи они на мальчишек и девчонок, одноклассников и одноклассниц, которые совершают шалости и попадают в причудливые, порой нелепые ситуации.

У каждого читателя – маленького или взрослого, в жизни случалась книга, которая на протяжении всего прочтения заставляла улыбаться, хихикать в кулачок, захлебываться смехом или, наплевав на приличия, громко ухохатываться прямо в общественных местах. Такой книгой для многих поколений юных читателей стала повесть-сказка Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч».

Что бы вы подумали, глядя на старичка, одетого по моде начала XX века, который вдруг как выдернет (да еще с хрустальным звоном!) волосок из седой бороды? А что бы вы сказали, увидев, как после этого появляются наручные солнечные часы, ковры-самолеты, караваны с драгоценным товаром? Во всяком случае, образцовый школьник Волька Костыльков, не удивился и не испугался, когда из найденного им глиняного сосуда появился Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб. С этого начинается увлекательная и поучительная история, с массой различных событий и приключений.

А недавно ученые открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Им дают полезный совет: «Умывайтесь по утрам» – они берут и не умываются. Им говорят: «Здоровайтесь друг с другом» – они тут же начинают не здороваться. Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно. На нашей выставке вы найдете книги и для таких непослушных детей: «Вредные советы», «Вредные советы-2», «Воспитание  взрослых» Григория Остера.

А с жителями знаменитой сказочной деревни Простоквашино всегда что-то происходит – ни дня без приключений!.. То Матроскин с Шариком поссорятся, а дядя Федор их мирит!.. То Печкин воюет с Хватайкой, то корова Мурка чудит! Обо всём этом вам в своей сказочной истории «Дядя Фёдор, пёс и кот» поведает замечательный детский писатель Эдуард Николаевич Успенский.

Наравне с классиками, всё новые и новые поколения писателей продолжают радовать и веселить ребят своими причудливыми историями: Тамара Крюкова, Сергей Махотин, Марина Дружинина, Валентин Постников.

Разве может быть грустно в школе? Да, никогда! Там можно смеяться, смеяться и смеяться! Школьная жизнь полна веселых сюрпризов, а смешинки там всем подряд попадают в рот: и ребятам, и педагогам!

На выставке весёлых изданий представлены сборники: «Смешные рассказы о школе», «Весёлая переменка», которые собрали в себя исключительно смешные рассказы и стихи современных детских авторов.

Дорогие ребята и их родители, смейтесь на здоровье! Наслаждайтесь, слушайте, читайте, и радуйтесь вместе с героями книг, и не забудьте поделиться своей улыбкой с друзьями!

Пусть каждый день с вами будет хорошее настроение и веселая добрая книга!

Рейтинг@Mail.ru
фото