Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

Печальная весть. Коллектив Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых с прискорбием сообщает о смерти Зары Дмитриевны Лигус, возглавлявшей библиотеку в 1997-2001 гг.

С приходом Зары Дмитриевны начался новый этап развития нашей библиотеки. Значительно расширилась система внестационарного обслуживания, были созданы библиотечные пункты в домах милосердия, домах инвалидов. Библиотека стала обслуживать маломобильных пожилых людей через социальных работников. Компьютеризация библиотеки с подключением к сети Интернет позволили значительно усовершенствовать обслуживание инвалидов по зрению.

Благодаря профессиональной компетенции Зары Дмитриевны, пониманию проблем человека с инвалидностью, в период ее руководства библиотека стала региональным методическим центром по работе с читателями с ограничениями в жизнедеятельности. В 2001 году здесь была проведена международная научно-практическая конференция «Информационные ресурсы специальных библиотек: производство и распространение», на которой была выработана единая тактика специальных библиотек в производстве и распространении репродуцированных изданий для незрячих, намечены основные направления комплексной модернизации и дальнейшего развития.

Талантливый руководитель и организатор, человек необыкновенного жизнелюбия, она навсегда останется в памяти благодарных читателей и всех, кто работал с ней.