В Международный день слепых

Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
Рейтинг@Mail.ru

13 ноября 2020 г.

Волгоградская областная специальная библиотека для слепых выступила партнером Волгоградского областного краеведческого музея и Волгоградской региональной ВОС в организации круглого стола «Специфика музейной работы с лицами с ОВЗ. Доступная среда. Практика тифлокомментирования, как новая социальная услуга» в рамках областного постоянно действующего научно-практического семинара «Теория и практика музейного дела».

Местом проведения мероприятия стала виртуальная площадка ГБУК «ВОКМ», а датой его проведения был выбран Международный день слепых, который ежегодно отмечается в день рождения Валентина Гаюи (1745 – 1822 гг.), французского ученого и тифлопедагога.

Специалисты ВОСБС предоставили для проведения круглого стола свои уникальные авторские разработки: виртуальное методическое пособие «Светлая жизнь в темноте», посвященное 210-летию незрячего французского ученого – Луи Брайля, и методические материалы «Методологические принципы тифлокомментирования мероприятий в сфере культуры», обобщающие опыт библиотеки по организации процесса тифлокомментирования.

Также в Программу мероприятия включены выступления представителей постоянного социального партнера библиотеки – ВРО ВОС и его структурного подразделения «Музея ВРО ВОС имени И.Ф. Афанасьева».

В ходе виртуального круглого стола своим опытом работы с посетителями, имеющими инвалидность, поделились представители музеев городов Волгограда, Палласовки, Елани.

Участие в круглом столе приняли директора, научные сотрудники государственных и муниципальных музеев г. Волгограда и Волгоградской области, ученые, педагоги, представители учреждений культуры, образования, лидеры и члены общественных объединений, представители СМИ.

Познакомиться с материалами круглого стола можно по ссылке:

http://vokm134.ru/novosti/kruglyj-stol-5.html.